Фильмы

Мимино (1977) DVDRip


IMDB: 8.70 (761)

«Мимино» — по-грузински «сокол». Так называют друзья героя фильма, летчика Валико Мизандари, по воле режиссера то и дело попадающего в смешные, грустные, а порой драматические ситуации. Работая в родном горном селении, Мимино перевозит на вертолете почту, фрукты, овец. Но он давно мечтает о настоящей, большой авиации. Наконец ему удается воплотить свою мечту в жизнь…
1977: Золотой приз на X МКФ в Москве
1978: Приз за лучший комедийный фильм на ВКФ в Ереване
1978: Золотой приз на XX МКФ в Авелино

«Чито грито чито маргарито да…». Эти строки из песни о птичке-невеличке из «Мимино» Георгия Данелия пронизаны душевностью, теплом и какой-то тихой грустью — как, впрочем, и весь фильм. Со дня создания карины прошло много лет, но история о деревенском летчике по прозвищу Мимино (что по-грузински означает «Сокол») и сегодня никого не оставляет равнодушным. Что же так притягивает наши сердца? Простой, но трогательный сюжет, неподражаемый Вахтанг Кикабидзе в главной роли или россыпи афоризмов от Фрунзика Мкртчяна? Трудно сказать. Это как сродни любви к Родине — любим просто за то, что она у нас есть.

А ведь в далеком 1977 году «Мимино» могло и не случиться. И не увидели бы мы Вахтанга Кикабидзе, популярного певца и музыканта грузинского ансамбля «Орера», в роли знойного грузинского вертолетчика, и не звучала бы из каждого приемника незатейливая «Чито грито». И смотрели бы мы сейчас совсем другую комедию — «Ничего особенного». Именно так назывался первый вариант сценария, написанный Георгием Данелия. Вернее, даже не сценарий — наброски. Просто Данелия так впечатлил рассказ его друга, кинодраматурга Резо Габриадзе, об одном местном летчике, на ночь приковывающем свой вертолет цепью, что он решил снять о нем фильм, сделал кое-какие заметки и даже летал в Телави — смотреть натуру. Но в последствии что-то там не заладилось, и родилась новая идея (теперь уже в соавторстве с Викторией Токаревой).
Сценарий написали за полтора месяца — тоже о летчике, но во второстепенной роли. Уже начали искать актеров. И вдруг как гром среди ясного неба Данелия заявил, что будет третий вариант — про Валико Мизандари. А тут еще эта сцена с Америкой, куда по сценарию летит Валико, став пилотом «Ту-144»! Директор «Мосфильма», когда это услышал, готов был рвать на себе волосы: какая Америка, какой Валико, когда со дня на день должны были начаться съемки. В общем, дорабатывать детали пришлось уже в процессе съемок. Кстати, эпизоды, когда Валико летит за границу, снимали в ФРГ (при этом съемочная группа жила в ГДР, границу же пересекала только для съемок), а «грузинские» эпизоды — в горных деревушках Верхней Тушетии.

Картина «Мимино», как и большинство фильмов того времени, не избежала вмешательств цензуры. Так, перед Московским кинофестивалем в сцене, когда Валико общается с Тель-Авивом вместо Телави, последний эпизод вежливо попросили вырезать, объяснив: «Не то сейчас международное положение, чтобы с Израилем песни петь». Режиссер негодовал, но на фестивале фильм показали все же урезанным. Уже после того, как «Мимино» взял главный приз, Данелия удалось договориться, и недостающие кадры вклеили обратно. В эпоху Черненко из «Мимино» убрали кадры с эмигрировавшим в США «предателем Родины» Савелием Крамаровым, который был занят в крошечном, но смачном эпизоде: «Извини, генацвале! Лет через пять помогу!»
Во времена Горбачева в рамках антиалкогольной кампании фильм расстался с колоритнейшей сценой кутежа в ресторане «Россия» (потом все эти сцены вернули). А вот якобы утерянные кадры с японцами — всего лишь легенда. На самом деле Георгий Данелия действительно задумывал сцену, в которой Велико с Рубиком в гостинице «Россия» поднимаются на лифте с двумя японцами и один из них, посмотрев на героев, произносит: «До чего же эти русские похожи друг на друга». Но, по словам режиссера, во-первых, подходящих типажей не нашли (приглашенных для этих целей казахов Данелия забраковал: уж очень откровенно казахские были у них лица), а во-вторых, как раз в этот момент случился знаменитый пожар в «России» и снимать уже было просто негде.

Одну из сцен в номере нужно было доснять, но группу и близко не подпускали к «России», так как устанавливали причину возгорания. Пришлось доснимать в павильоне «Мосфильма». Наклеили такие же обои, но — вот незадача — занавесочки такой же не нашли. Тогда Данелия сам поехал в гостиницу, дал швейцару денег и бутылку водки, и тот совершил особо мелкое хищение в производственных целях.

Вообще, съемки «Мимино» с самого начала были сопряжены с рядом трудностей, а порой складывались ситуации просто комические. Так, самым сложным оказался для постановки эпизод, когда Валико берется транспортировать — причем весьма оригинальным способом — корову. Во-первых, грузинский летчик, который заменял Кикабидзе во время полетов, наотрез отказался участвовать в съемках этой сцены, так как это шло вразрез с правилами безопасности. И тут нужно отдать должное Данелия: он махнул рукой и в сердцах произнес: «Надо было из Москвы летчика приглашать». Расчет оказался верным: гордость местного аса была уязвлена — он тут же согласился работать.
Но теперь загвоздка была в корове. Она была белая и, когда ее подняли в небо, слилась с облаками. Но ведь кадры с буренкой, стоящей на весах, уже были сняты, да и шансов раздобыть корову другой окраски были минимальными! Пришлось режиссеру и здесь изловчиться: для съемок дальнего плана корову выкрасили в коричневый цвет. И все бы ничего, но финал у этой истории был трагикомический. Вечером за скотиной явилась хозяйка, но родимую животинку не признала. Тогда на помощь пришел Кикабидзе: «Я быстро сориентировался — обычно ведь коровы сами идут домой после выпаса — и сказал: «Если корова пойдет к вам, значит, она ваша. И вся наша группа в сопровождении хозяйки коровы и половины деревни следовали за этой коровой, пока она не вошла во двор».

После выхода «Мимино» на экраны фильм разошелся на цитаты. Самая известная из них: - Алло, Ларису Ивановну хочу! Здравствуйте, это Валико, который Мимино, помните, вы в Тбилиси проходили, а я голландских кур грузил. побила рейтинги популярности сразу же после первого фестивального показа. «После премьеры должен был быть банкет в ресторане Дома кино, — вспоминает Георгий Данелия, — метрдотелем там была Лариса Ивановна. И вот представьте: она кино этого не видела, а тут вваливается толпа посетителей, которые кричат с порога, что они ее хотят!»
Самые смешные фразы — это импровизация Фрунзика Мкртчяна. Но зрители писали все больше Валико. На «Мосфильм» приходили письма, на конвертах которых было указано: «Грузия. Тбилиси. Мимино». «Одно письмо было очень смешным, — рассказывает Вахтанг Кикабидзе. — Человек жаловался, что ему не хватает денег на машину, и просил помочь: «Мимино, ты же не такой, как все. Одолжи мне денег. Я тебе паспорт в залог пришлю. Не обману».

***

Студия: Мосфильм, Qartuli Pilmi
Режиссер: Георгий Данелия
Сценарий: Георгий Данелия, Реваз Габриадзе, Виктория Токарева
Композитор: Гия Канчели
В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян, Елена Проклова, Евгений Леонов, Константин Даушвили, Руслан Микаберидзе, Закро Сахвадзе, Марина Дюжева, Савелий Крамаров, Арчил Гомиашвили, Ипполит Хвичия, Валентина Титова, Владимир Басов

Видео: XviD, 1685 Кбит/с, 720x544, 24 бит, 25.000 кадр/сек
Аудио: AC3, 6 каналов, 48,0 КГц, 448 Кбит/с
Продолжительность: 01:31:19

 

Скачать кинофильм (1468,6 МБ):

Части взаимозаменяемы
Artem777 27/12/08 Просмотров: 3824
0
pass19 15 декабря 2013, 18:23:23
Просьба

Огромная просьба,пожалуйста восстановите ссылку на Letitbit. Если можно одной ссылкой.
Заранее спасибо.

lolik12 20 декабря 2009, 18:31:56
Залейте на

Залейте на рапиду
Please...