IT новости

Производитель компьютеров Foxconn планирует построить цифровой город

Крупнейший мировой контрактный производитель электроники китайская Foxconn планирует потратить в течение предстоящих 4-5 лет несколько миллиардов долларов на создание настоящего цифрового города, оснащенного последними технологиями. По задумке компании, жить в таком городе будет комфортно, удобно и приятно.

Исполнительный директор компании Терри Гоу говорит, что первая фаза проекта реализуется в сотрудничестве с компанией IBM, которая ранее опробовала программное обеспечение Smart City для полного цикла управления заводами Foxconn в Китае.

"У Foxconn в Китае есть несколько крупных заводов, которые представляют собой сложные комплексы, сравнимые с городом в миниатюре. На каждом из таких заводов трудятся по несколько десятков тысяч человек. Система Smart City здесь управляла не только различными зданиями, такими как сборочные цеха или кафетерии, но и полностью отслеживала все ресурсы - воду, продукты, электроэнергию, тепло. Способна созданная система также обеспечивать работу транспортной системы и всей системы жизнеобеспечения", - рассказывает Гоу.

В итоге тайваньская компания решила применить полученный опыт на практике и развернуть настоящий "умный город", управлять которым будут новые технологические решения.

В Foxconn говорят, что пока не решили, где именно расположится город, но уже определились с тем, что он будет буквально напичкан высокотехнологичными и энергосберегающими технологиями. Компания планирует, что большая часть города будет снабжаться электроэнергией за счет солнечного света.

newboy51 04/03/09 Просмотров: 2104
0