IT новости

Mozilla готова встроить 3D-графику в Firefox

Разработчики открытого браузера Firefox в сотрудничестве с Khronos Group разрабатывают набор открытых стандартов для отображения 3d-контента в веб-браузерах. Ранее в Khronos по запросу Mozillla уже была создана рабочая группа Accelerated 3D on Web, в рамках которой обсуждаются различные подходы к созданию графических стандартов, в том числе и оптимизации Open GL ES2.0 для браузеров.

В Mozilla говорят, что готовы включить часть разрабатываемых стандартов в Firefox 3.5 или более поздние версии.

Как рассказали в Khronos, их компания открыта для обсуждения с любыми заинтересованными сторонами и готова предоставить технически черновики спецификаций еще до их официальной публикации. Данной разработкой уже заинтересовалась компания Google, которая сообщает, что в ее недрах также ведутся разработки трехмерных концепций для работы с глобальной сетью.

"Чем больше контента оказывается в интернете, тем существующим технологиям становится труднее с ним справляться. Нам необходимы новые подходы для поддержки 3D-графики в сети", - полагает директор по разработке Google Майк Папакипос.

Напомним, что Mozilla на прошлой неделе анонсировала последнюю бета-версию Firefox 3.1, однако здесь пока нет никаких технологий, поддерживающих в том или ином виде трехмерный интернет.

newboy51 26/03/09 Просмотров: 1773
0