IT новости

Создатель SimCity, Spore и The Sims уходит из Electronic Arts

Создатель таких хитовых игр, как SimCity, Spore и The Sims Уилл Райт сообщил о своем уходе из компании Electronic Arts. В ближайшей перспективе Райт намерен учредить новую компанию, которая займется разработкой стороннего контента для игр, телевидения и интернета.

По словам Райта, новую компанию он со своим бывшем работодателем создадут на паритетных началах и EA получит пакет акций, пропорциональный размеру инвестиций. "Мы бы могли полностью расстаться с EA на почве бизнеса компьютерных игр, но было решено сохранить отношения в другой форме - через компанию, работающую с телевидением, киностудиями и издателями других игр", - говорит Райт в интервью Bloomberg TV.

Основным трудом Райта стала серия игр SimCity, первая версия которой вышла еще в далеком 1989 году под брендом компании Maxis, сооснователем которой и был Райт. 8 лет спустя Maxis была куплена Electronic Arts. После этого последовал "симулятор жизни" Sims, игра, которая была продана общим тиражом в 100 млн экземпляров. В прошлом году вышла игра Spore, которая также привлекла немалое внимание геймеров.

"Уилл Райт был одним из самых заметных и уважаемых разработчиков в Electronic Arts, его уход, очевидно, будет иметь долгосрочные негативные последствия для компании, но в новом предприятии он получает больше свободы", - говорит Даг Крец, обозреватель Cowen&Co.

Новая компания получила название Stupid Fun Club, пока в ней работает 9 человек.

newboy51 09/04/09 Просмотров: 2026
0
legendw2008 20 декабря 2009, 18:35:01
блин чё сим 4

блин чё сим 4 или 3 небудет и там всяких приколов?