Музыка

Александр Градский - Лучшее - 2CD


Год выпуска: 2005 | Жанр: Folk, Pop-music, Retro, Rock | Продолжительность: 02:38:24
Формат: APE | Качество: lossless


Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области. Отец - инженер-механик, мать - драматическая актриса. В 1957 году семья переезжает в Москву и несколько лет вплоть до ранней смерти матери (1963г.) живет в 8-метровом подвале на углу Фрунзенской набережной, в компании еще 9 семей. С 1958 г. по 1965 г. А.Г., по настоянию родителей, учится в музыкальной школе по классу скрипки (педагог - ученик Е.Ф.Гнесиной В.В.Соколов). Рано (по тем временам) знакомится с западной музыкой (Э.Пресли, Б.Хейли, Э.Фитцджеральд, Л.Армстронг, Ф.Синатра), в советской эстраде отдает предпочтение песням в исполнении М.Бернеса, Шульженко, Л.Руслановой, увлекается классическим пением (Карузо, Шаляпин, Джильи, Каллас).
В конце 1963 года Градский появляется в интерклубе МГУ и поет вместе с группой польских студентов «ТАРАКАНЫ» на нескольких концертах (в репертуаре два блюза и один рок-н-ролл Э.Пресли). 1964 г. - время переезда в более-менее приличную квартиру и...THE BEATLES ! В это время было принято решение стать музыкантом, певцом, гитаристом, композитором, поэтом, короче, - Александром Градским.
В 1965 г. Градский организовывает группу под названием СЛАВЯНЕ.
Группа СКОМОРОХИ появилась в 1966 году и ориентировалась исключительно на песни и композиции собственного сочинения и только на русском языке.
1969 год - поступление А.Градского в ГМПИ им. Гнесиных на факультет сольного пения к педагогу Л.В.Котельниковой. К этому времени относятся "Баллада о птицеферме" и маленькая рок-опера "Муха-Цокотуха".
В 1973 году выходит первый сингл Александра Градского с "радио" записям и 23-летний композитор (не член Союза композиторов!) получает заказ на музыку к 2-х серийному музыкальному фильму одного из самых известных и талантливых режиссеров страны! Картина («Романс») вышла на экраны союза в 1974 году, в том же году первый LP А.Градского с музыкой из "Романса", за который "Биллборд" (международный музыкальный супержурнал) присуждает Градскому титул "Звезда года" за 1974 г. за "выдающийся вклад в мировую музыку". В том же году Градский получает диплом об окончании Института им. Гнесиных как оперный и концертно-камерный певец.
В 1975 году по следам "Романса..." Градский работает над несколькими фильмами, не забывая о записях и участвует даже в проектах других авторов (Г.Гладкова, В.Терлецкого, Э.Колмановского, М.Фрадкина, М.Минкова и др.). В это же время он поступает в Московскую консерваторию в класс композиции Т.Н.Хренникова и... записывает "Как молоды мы были" А.Пахмутовой и Н.Добронравова. Кстати, эта песня в исполнении Градского - единственная, которая была "раскручена" ТВ и Радио. Все остальные его работы по сей день "зажимаются", несмотря ни на какие изменения в политике и повседневной жизни...
В 1976 году Градский сочиняет и записывает первую часть сюиты "Русские песни", а в 1978 г, -вторую часть. Начиная с этого времени, Градский 'выдает" одну студийную работу за другой: "Утопия АГ", "Сатиры", "Сама жизнь", "Звезда полей", "Ностальгия", "Флейта и Рояль" на стихи классиков, "Концерт-сюита", "Размышления шута" (сборник записей 1971 -74 годов, в котором А.Г. доказывает возможность пения на русском языке в разных рок-стилях), "Монте-Кристо", "Экспедиция" на свои стихи, опера "Стадион" (либретто А.Г. и Маргариты Пушкиной), балет "Человек" (либретто А.Г.).
1980 год - год смерти Высоцкого становится переломным для А.Г. Он полностью переходит в разряд "протестантов" замешивая на роковой музыкальной основе трагическую сатиру и драматическую лирику ("Песня о друге", "Песня о телевидении", "Монолог батона за 28 копеек из муки высшего сорта", "Рассказ человека, который не смог поехать в отпуск на Канарские острова" и др.). Градского "со скрипом" принимают в Союз композиторов лишь в 1987 году, а первая поездка за границу (в США) состоялась только в 1988 г. на конференцию, вместе с группой деятелей искусства, кино и политики. Он блестяще поет на закрытии конференции, американцы устраивают ему 15-минутную овацию...
1990 г. и 17 марта 1995 г. с участием симфонических оркестров и оркестров русских народных инструментов, рок-групп и своих друзей по "цеху", выпуск в свет 'Коллекции АГ", т.е. 13 компакт-дисков с полным собранием сочинений и записей Александра Градского, создание двух музыкальных фильмов "Антиперестроечный блюз" (1991 г.) и "Живьем в России' (1996 г.).
Градский работает в совместных проектах и концертах с такими "китами" западной музыки, как Лайза Минелли, Шарль Азнавур, Джон Денвер, Крис Кристоферссон, Дайяна Уорвик, Сэмми Дэвис, Grateful Dead, Синди Петерсон в США, Германии, Испании, Греции, Швеции.
Наконец, в 1990 году, после одного из совместных с Джоном Денвером концертов в Японии, Градский получает контракт с VMI (VICTOR), ведущей японской фирмой, выпускает под ее маркой два компакт-диска и дает несколько концертов в Японии с самым разнообразным репертуаром, начиная с собственных песен на русском языке и кончая западными хитами и японскими классическими романсами. Три его балета ("Человек", "Распутин" и "Еврейская баллада") ставит Киевский театр балета (балетмейстер Г.Ковтун), а два последних - Театр балета на льду (худрук И.Бобрин). Все эти спектакли "возятся" по Европе и Америке с громадным успехом.

 

Скачать альбом (909 МБ):

Части взаимозаменяемы
depo2000 03/05/09 Просмотров: 2309
0
alexerna 20 декабря 2009, 18:35:33
А Летитбиты

А Летитбиты зачем так мелко дробить(?)shok