IT новости

Рейтинг вредоносных программ апреля по версии Лаборатории Касперского

www.CWER.ws

"Лаборатория Касперского" опубликовала рейтинг вредоносных программ за апрель 2009 года. По итогам работы Kaspersky Security Network (KSN) в прошлом месяце были сформированы две вирусные двадцатки.

Первая таблица рейтинга формируется на основе данных, собранных в ходе работы антивирусного продукта версии 2009. В этой таблице зафиксированы те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были детектированы на компьютерах пользователей.

В этом месяце внимание аналитиков Лаборитории Касперского привлекли интересные новички — Virus.Win32.Virut.ce и Exploit.HTML.CodeBaseExec.

Exploit.HTML.CodeBaseExec является практически достоянием истории, так как его первые версии были детектированы «Лабораторией Касперского» еще в 2004 году. Надо отметить, что в 2006 году он часто фигурировал в рейтингах вредоносных программ. Зловред эксплуатирует простейшую уязвимость в Internet Explorer версий 5.01, 5.5 и 6.0. Похоже, злоумышленники надеются, что еще не все установили обновление, устраняющее эту брешь, или пользуются старыми версиями Internet Explorer.

Всего в апреле на компьютерах пользователей было зафиксировано 45190 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ. Эта цифра практически не отличается от показателя за предыдущий месяц.

Вторая таблица рейтинга представляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В основном сюда попадают различные вредоносные программы, способные заражать файлы.

Вторая двадцатка по-прежнему стабильна. Единственное существенное изменениев ее составе — это появление в рейтинге еще одной модификации вируса семейства Virut — Virus.Win32.Virut.av. Этот вирус был обнаружен «Лабораторией Касперского» еще в 2007 году и до сих пор активен.

Таким образом, семейство Virut завоевывает уже четыре места во второй двадцатке, а это 20% всех саморазмножающихся программ, представленных в ней.

Sanchos 05/05/09 Просмотров: 1367
0
°•°Lu1°•° 20 декабря 2009, 18:35:37
а где сами

а где сами таблицы?

S_E_R_G_I_O 20 декабря 2009, 18:45:10
А таблицы

А таблицы сожрал вирус