Электроника

В.Л. Дшхунян. Электронная идентификация

В.Л. Дшхунян. Электронная идентификация

Бесконтактные электронные идентификаторы и смарт-карты

В книге рассматриваются актуальные вопросы создания и применения электронных идентификационных средств для обеспечения достоверности учета и контроля во всех сферах жизнедеятельности человека - в производстве товаров и материально-техническом снабжении, на транспорте, в торговле, связи, сфере услуг, социальной сфере, медицине и здравоохранении, финансах, животноводстве и др.
Книга рассчитана на широкий круг читателей - потенциальных пользователей средств электронной идентификации, а также на инженерно-технических работников, предпринимателей, бизнесменов, менеджеров, руководителей предприятий, заинтересованных в повышении эффективности бизнес-процессов своих организаций и предприятий. Книга будет полезна также студентам, аспирантам и преподавателям вузов соответствующих специальностей.

Основой средств электронной идентификации являются интегральные схемы: микроконтроллеры и специальные энергонезависимые запоминающие устройства с многократным считыванием и записью информации, конструктивно оформленные в виде пластиковых карт, брелоков, меток, капсул и др. В книге подробно анализируются технологии бесконтактной радиочастотной идентификации с индуктивной, электромагнитной и емкостной связью между мобильными носителями электронных данных и считывающими устройствами. Рассматриваются перспективные системы электронной идентификации, основанные на использовании эффекта поверхностных акустических волн. Значительное внимание уделяется таким перспективным средствам электронной идентификации, как интеллектуальные смарт-карты.
Описываются принципы, современные алгоритмы и протоколы криптографической защиты электронных идентификаторов, в частности смарт-карт. Приводятся многочисленные примеры практического применения средств электронной идентификации в разнообразных областях жизнедеятельности человека.

Издательство: НТ Пресс
Серия: Администрирование
Год издания: 2004
Страниц: 695
ISBN: 5-17-026327-9
Качество: хорошее
Формат: DjVu (о формате)
Язык: русский

 

Скачать книгу "Электронная идентификация" (10 МБ):

deposit_rumit 22/04/18 Просмотров: 2429
+3