IT новости

Эволюция электронных сигарет

cig

Еще совсем недавно электронной сигаретой можно было удивить кого угодно, однако сейчас она стала достаточно известным и новомодным гаджетом. В этой небольшой статье я не буду говорить об их полезности или вреде для здоровья, а лишь познакомлю вас с их устройством, некоторыми техническими характеристиками и тем, на что следует обратить внимание при покупке.

Первые электронные сигареты появились около 10 лет назад, и с того времени их конструкция не претерпела принципиальных изменений, они были не совершенны. По сути устройство состоит из трех частей - это литиевый аккумулятор, который занимает большую часть сигареты; ультразвуковой распылитель или в простонародье атомайзер; картридж с жидкостью. В процессе затяжки активизируется атомайзер, который превращает жидкость в пар. Представлен широкий ассортимент картриджей с различными вкусовыми добавками - от шоколада до имитации вкуса известных марок сигарет. Содержание никотина выбирается по желанию, от высокого до нулевого.

С появлением моды на здоровый образ жизни повысился и спрос на электронные сигареты, что заставило производителей совершенствовать свое устройство. Изменениям подвергся картридж, благодаря чему электронные сигареты разделились на 4 типа:

  • с классическим картриджем
  • с танк картриджем
  • с картомайзером
  • с клиромайзером

cig2

Самые простые и дешевые сигареты имеют "одноразовый" (классический) картридж, написано в кавычках, потому что никто не запрещает заправлять их повторно, однако в этом плане есть свои недостатки. Жидкость содержится в небольшом резервуаре с пористым материалом, который собственно и удерживает ее внутри, двух-трех капель хватает примерно на 7 выкуренных сигарет. Однако из-за частых дозаправок картридж быстро приходит в негодность, не исключено подтекание или засыхание следов жидкости, может появиться неприятный привкус из-за подгорелого синтепона, как следствие снижается количество пара. Поэтому данный тип сигарет - не самый лучший вариант, если вы заядлый курильщик, так как вам будет накладно постоянно покупать новые картриджи, а тем более тратить на это время. Яркий представитель данного типа сигарет компания Smoore.

В 2011 году компания Joye представила сигарету с танк картриджем, который является многоразовым, и представляет собой небольшую емкость, без удерживающего материала. Атомайзер при этом контактирует непосредственно с жидкостью, и, как следствие, получается больше пара. Заправлять такой картридж не составляет труда, да и делать это приходится реже, чем с классическим вариантом, так как жидкости он вмещает больше. Это наиболее подходящий вариант для повседневного использования. Про покупку картриджей можно забыть, необходимо иметь только жидкость. Цена такой сигареты будет дороже классического варианта.

Картомайзер заменил и атомайзер и картридж. Эта система была придумана, скорей всего, для выбивания денег, а не для удобства пользователя, поскольку производители позиционируют картомайзер в качестве одноразового решения. Он также поддается заправке, однако недостатки сравнимы с первым типом сигарет.

В конце 2011 года компания eGo пошла еще дальше, и придумала клиромайзер. На самом деле это практически то же, что и картомайзер, только в прозрачной оболочке.

SK 24/02/12 Просмотров: 1401
0
EquiNox 29 февраля 2012, 19:39:20

Раньше не курил. Теперь начал

sirotka 28 февраля 2012, 10:53:53

Надо бы уточнить что в атомайзере не ультразвуковой испаритель а обычная спираль накаливания. Многие имеют неудачный опыт перехода на цифру в курении (парении), из-за покупки данного устройства даже не изучив предложения и отзывы. После чего многие возвращаются к аналогу. Изучив же все, главное сразу купить старт-кит комплект от которого не будет проблем с заправкой и обслуживанием, а также приходом та называемого "гарри", далее парильщик неменуемо переходит на моды - обслуживаемые атомайзеры, более дорогие аккумуляторы и т.д. В этом случае парение становится удовольствием и уровень никотина в заправке снижают до 0.
Вообщем при разумной первой покупке, с первого же дня аналог ложиться на полочку и прикасаться к нему уже противно даже под зеленым змием.....diablo

mulman74 26 февраля 2012, 00:13:13
а где же подтверждение?

уже столько лет они существуют, но до сих пор медики не подтвердили безопастность и целесообраздность данного продукта, иначе не назовешь,так ли они безвредны? сигареты да содержат никотин. так курите бамбук в нем нет никотина))) и так ли это все безопастно? то что сигареты вызывают некоторый вид рака доказали спустя десятилетия. так что рано делать выводы

Sanitarik 25 февраля 2012, 23:34:03

50% населения наркоманы

ВячеславNSK 25 февраля 2012, 20:23:18

Курил 30 лет. Не раз пытался бросить различными способами. И год назад попробовал перейти на электронные. Перед этим, правда, два дня не курил совсем. Самообман получился! В итоге - электронные курил 1,5 месяца, а потом бросил совсем!!!

arseniyqqqqq 25 февраля 2012, 10:16:55

Общество анонимных курильщиков!laughing

sergey_65 25 февраля 2012, 09:00:14

курил 29 лет, в июне прошлого года перешел на электронные сигареты, а в сентябре бросил совсем. Могу сказать однозначно: электронка мне помогла.

igo6 25 февраля 2012, 08:54:13
Раньше курил

Единственная дурная привычка, что придумало человечество, отравлять себя никотином за свои же деньги.

renmei 25 февраля 2012, 04:31:53

Парю уже чуть меньше года... Раньше пачка в день уходила.
Как тут уже писали дышать стала легче, восстановилось восприятие запахов.
Нету смолы и постоянного отравления угарным газом...
Про вред могут разве что табачные компании рассказывать.
Жидкость кончилась 5 дней назад даже лень съездить жду хорошей погоды с сигаретами так бы не вышло...

rem21280rem21280 25 февраля 2012, 00:30:22

Я заядлый курильшик,2 пачки сигарет в день на протяжении 17лет. На новогодних выходных решил бросать курить и всерьёз задумался насчёт электронных сигарет, даже купил для пробы. И всё таки пришёл к мнению, что всё это самообман, кто действительно захочет бросить курить, бросит и так без всякой хреновины. Ну, и вроде получается я не курю почти два месяца!!!

kostik69 24 февраля 2012, 22:31:50

Курю электронные уже 4-й месяц, смог отказаться от обычных полностью. Ничего не могу сказать о вреде электронных, могу сказать одно, после перехода с обычных сигарет, дышать стало легче, курил 18 лет!!!

sanykelek 24 февраля 2012, 21:37:28

Курил с 18 лет бросил в 38, год без дыма ,УРА МНЕ!!!!!!!

KoncheKlui 24 февраля 2012, 22:23:00

Уважаю smile

Danmaster 24 февраля 2012, 20:13:31

Стаж курильщика исчисляется десятками лет.С июля прошлого года начал курить -электронки.Запарился пояснять окружающим что не собирался БРОСАТЬ. Просто перешёл на менее вредный аналог.
От обычных не отказывался.Появляется желание-курю привычный Честер. Тока вот в чём фишка ...До появления JOE выкуривал до 2 х пачек в день!Сейчас одну в неделю...Очень много наслушался бредятины о супервредности.. Только никто из балаболов не смог пояснить В ЧЁМ ОНА? В основе жидкости -глицерин с очищенным никотином и по желанию обычными пищевыми Е-шками (вкусовые добавки). Ано кАнешнА вреднА!!! Тока вот вопрос-в сравнении с чем???
А уж отсутствие масляной(смолы) плёнки на лобовом стекле автомобиля получил в качестве бонуса.Ну и много других приятных мелочей...

jurassic 24 февраля 2012, 18:15:55

Я не курю и отношусь к курению крайне негативно, но почему-то тема электронных сигарет меня всегда интересовала и продолжает интересовать. Тем не менее, до сих пор не сформировалось отношение к ним в разрезе пользы или вреда для самих курильщиков, так как собственного опыта не имею, а отзывы весьма противоречивы. Но считаю очень существенным тот факт, что они не наносят вреда пассивным курильщикам и соответственно разрешены в общественных местах, а в случае с танк-картриджем не оставляют "бычков" )

Claro 03 марта 2012, 21:52:42

придумать что либо более опасное чем табачные сигареты трудно. электронные сигареты:
- не воняют
- не вредны окружающим (водяной пар рассасывается через 2-3 секунды после того как выпустить его изо рта)
- после них нету чувства "во рту кошки нассали" даже если курить целый день
- дыхалка говорит огромное спасибо и аплодирует стоя уже через 1-2 недели отдыха от простых сигарет

полезными электронные сигареты назвать нельзя, но до сих пор никто так и не смог придумать почему они вредны. как по мне то для курильщиков которые не могут бросить это изобретение века.