Ликбез

Михаил Веллер. Энергоэволюционизм. Тетралогия

Энергоэволюционизм. Тетралогия

"Теория производит тем большее впечатление, чем проще ее предпосылки, чем разнообразнее предметы, которые она связывет, и чем шире область ее применения." / Альберт Эйнштейн /
На недавней лондонской книжной ярмарке автор представил свой философский четырехтомник.
Стало неожиданностью, что знаменитый беллетрист, чьи книги выходят фантастическими тиражами, вдруг фундаментально "влез" в философию, рассмотрел социологию, психологию и эстетику с позиций энергоэволюционизма.

Теория Веллера выглядит следующим образом:
  • человек - часть Вселенной;
  • с этой Вселенной человек обменивается энергией.

И, опираясь на такие понятия как "значимость" и "ощущения", автор делает смелые выводы: "Стремление к смыслу жизни - это стремление к своей значимости", или "Жизнь человека - это сумма ощущений". Все это российский философ объединяет под общей вывеской "Энергоэволюционизма".
Подробнее
Он доказывает, что главная цель человека, в объективном понимании, это энергопреобразование, и что ни одно животное Земли не было способно к тому, чтобы использовать энергию окружающего мира в таких масштабах, преобразовывая Вселенную, и даже разрушая ее. Но за разрушением одного появится другое, родится новый Мир; человек должен идти по этому пути, как самое совершенное создание Космоса.
В "Социологии" автор рассматривает взаимоотношения власти и народа, государства и религии, социальный инстинкт, коллективную ответственность, смысл и цель истории.
Том "Психология" посвящен ощущениям, чувствам, странностям и привычкам человека. Оказывается, мы сами во всем виноваты: "Человек сам, добровольно, создает себе такой вариант любви, чтобы страдать". Веллер охватывает множество проблем: смысл жизни, слава, власть, предательство, добро и зло, ревность, страдание, искушение, грех, умопомрачение. Словом, захватывающее чтение на все случаи жизни.
И самый спорный том "Эстетика", в котором Веллер нанес мощный удар по искусству, по книжкам, не имеющим эстетической или интеллектуальной ценности. Веллер жестко, даже грубо классифицировал подобное чтиво и подобные искусства: это - реализм, построенный на "эстетике дегенерации".

Философ Веллер стремится писать просто, доступно, не снижая глубины обобщения. Его речь афористична. В философских сочинениях он довольно понятен, но зато откровенно будоражит читателя зигзагами сознания персонажей.

Издательство: АСТ, Астрель
Год: 2011
Страниц: 1760
Формат: djvu

 

Скачать книгу "Энергоэволюционизм. Тетралогия" (33,73 МБ):

Этот блок был удален по требованию правообладателя. Если вы считаете, что это ошибка, обратитесь к Администратору.
tankus 15/04/12 Просмотров: 2269
0