Ликбез

Генрих Альтшуллер, Игорь Верткин. Как стать гением. Жизненная стратегия творческой личности

Alschuller, Vertkin_kak_stat_geniem

"Гениями не рождаются. Гениями становятся".
/Неизвестный автор/

Наибольшим достоинством издания является то, что оно создано отечественными авторами, с российским менталитетом, - и ни в какое сравнение не идет с большинством зарубежных публикаций о развитии творчества и так называемой "теории успеха".
Это наиболее полное собрание авторских разработок, которые легли в основу теории развития творческой личности (ТРТЛ).
Книга состоит из трех больших частей:
  • И. М. Верткин. Выбор судьбы
  • Г. С Альтшуллер, И. М. Верткин. Игра
  • Г. С. Альтшуллер, И. М. Верткин. Работа


Первая часть книги, написанная как серия статей и рассказов, посвящена качествам творческой личности, Достойной Цели, искусству построения планов. В тексте используется большое количество примеров из биографий реальных личностей.
Вторая часть, является ядром ТРТЛ, представлена в виде шахматной партии между творческой личностью и внешними обстоятельствами. В ней собраны типовые ходы внешних обстоятельств против творческой личности и ответные ходы творческих личностей вошедших в историю человечества. Для разработки этого раздела, получившего название (ЖСТЛ), было проанализировано около тысячи биографий, выявлены закономерности в их жизни, которые и представлены в виде игры Творческой Личности с Внешними Обстоятельствами. Это также и своеобразный сборник задач, с которыми закономерно сталкиваются творческие люди в процессе своей деятельности.
В третьей части представлены типовые вопросы о творческой личности, список проблем, сводная картотека и описание идеальной творческой стратегии.
Эта книга оказалась последней, подготовленной и выпущенной при жизни Генриха Сауловича Альтшуллера.
По сути она предлагает направление развития ТРИЗ путем выхода в надсистему, и задает направление развития новой S-образной кривой развития ТРИЗ.

Издательство: Беларусь
Год: 1994
ISBN: 985-01-0075-3
Страниц: 479
Формат: pdf, rtf, fb2
Качество: отличное

 

Скачать книгу (33,58 МБ):

tankus 27/12/13 Просмотров: 1729
0