Электроника

М.В. Торопкин. Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками

М.В. Торопкин. Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками. 2-е издание

2-е издание

Не секрет, что ламповая аппаратура звукоусиления в последние 10 лет переживает второе рождение, а фотографии ламповых конструкций «прописались» на обложках популярных аудиожурналов; выпуск радиоламп освоен (или возобновлен?) ведущими компаниями США, Европы и Японии.
К сожалению, информация о радиолампах разбросана по устаревшим справочникам, выпущенным до 80-х годов прошлого столетия, представляющим библиографическую редкость, а также по сайтам Интернета, зачастую не оптимизированным для поисковых машин. Не хватает информации и по звуковому применению ламп, изначально не предназначенных для этих целей (модуляторных, генераторных, телевизионных).

Задача книги — собрать воедино информацию о наиболее популярных радиолампах, разработанных (или применимых) для использования в звукоусилении, познакомить читателя с современной ламповой схемотехникой.
Приводятся не только данные о цоколевках, электрические параметры, вольт-амперные характеристики (ВАХ) радиоламп, но и рекомендации по их применению, включая различные схемы построения ламповых каскадов и аппаратуры звукоусиления.
Автор умышленно избегает субъективных оценок качества звучания, псевдонаучных, откровенно коммерческих и даже мистических терминов («виртуальная глубина», «тональный баланс», «воздушность» ит. п.). Причины, по которым один усилитель обеспечивает лучшее звучание, чем другой (обладающий аналогичными объективными параметрами), следует искать с помощью спектроанализатора, а не магических пассов и заклинаний.

Внимание!
В ламповых конструкциях используются опасные для жизни напряжения. При работе со схемами, приведенными в настоящей книге, будьте предельно внимательны и осторожны. Начинающим радиолюбителям следует произвести проверку и первое включение собранной конструкции под руководством опытных специалистов. Помните, что опасность представляет даже устройство, отключенное от электрической сети, — конденсаторы блока питания могут сохранять заряд в течение нескольких суток. Берегите себя и своих близких.

Издательство: Наука и Техника
Серия: Домашний мастер
Год издания: 2006, 2-е издание
Страниц: 272
ISBN: 5-94387-177-2
Формат: PDF
Качество: отличное

 

Скачать книгу «Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками» (60,4 МБ):

deposit_rumit 25/08/19 Просмотров: 2217
+2
sidxi8 26 августа 2019, 01:28:45

Главное в ламповом усилите это режим A, а не D. И конечно же, те электроны, которые проходя через вакум окрашивают звук в неповторимые мягкие тона.

И... 20 августа 2014, 19:16:56

Спасибо! Надо к компу такой соорудить!music