Ликбез

Титус Буркхардт. Введение в доктрину суфизма

Титус Буркхардт. Введение в доктрину суфизма

Поскольку суфизм есть традиция, то есть передача мудрости, божественной по своему происхождению, то это — не только прославление, но и непрерывное воссоздание связи с источником, который расположен за пределами времени. Любая традиционная доктрина сущностно неизменна по определению. Но ее формулирование может воссоздаваться в рамках определенного "концептуального стиля" — то есть на основе констант традиции — по отношению к различным возможным проявлениям интуиции и согласно человеческим обстоятельствам.

Книга образует введение к исследованию теоретических основ суфизма. Но необходимо прежде всего определить подход к данной теме. А этот подход, каким бы интересным ни представлялся он для науки с точки зрения своих концептуальных выводов, обусловлен отнюдь не чистой эрудицией. Главная цель книги — содействовать усилиям тех, кто, в условиях современного мира, стремится понять те неизменные и универсальные истины, которые выражены в любой сакральной доктрине.

Суфизм, Тасаввуф, представляет собой эзотерический, или внутренний (батин), аспект ислама. Его следует отличать от экзотерического, или "внешнего" (захир), ислама. Точно так же непосредственное созерцание духовных, или божественных, реальностей отличается от выполнения тех законов, которые передают эти реальности в индивидуальный порядок — в соответствии с условиями определенного этапа человеческого развития. Если обычный путь верующих направлен к достижению посмертного состояния блаженства, обрести которое можно только путем косвенного и, так сказать, символического соучастия в Божественных Истинах, исполняя определенные предписания, то суфизм свое завершение, или свою цель, содержит в себе самом. Содержит в том смысле, что он может открыть доступ прямому познанию вечного.

Издательство: Ирби
Год: 2009
Страниц: 143
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (43,2 МБ):

brij 27/11/20 Просмотров: 1387
0