Медицина

В.П. Широбоков. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология

Широбоков. Медицинская микробиология

В учебнике последовательно рассмотрены вопросы общей микробиологии (основные методы исследования микроорганизмов, морфология, структура и классификация бактерий, их физиология, влияние физических, химических и биологических факторов на микроорганизмы, генетика микробов и биотехнология, противомикробные препараты и понятие об инфекции) и специальной микробиологии (сведения о морфологии, физиологии, патогенные свойства возбудителей многих инфекционных заболеваний, современные методы их диагностики, специфической профилактики и терапии).

Также учебник содержит разделы по вирусологии, протозоологии, микологии и гельминтологии, в которых рассматриваются основные биологические свойства соответствующих возбудителей и заболевания, которые они вызывают.
Значительная часть учебника посвящена вопросам иммунологии (неспецифическая резистентность организма, учение об антигенах, иммунная система организма, иммунный ответ, реакции иммунитета, аллергия и другие виды иммунных реакций, иммунодиагностика и иммунокоррекция, иммунопрофилактика и иммунотерапия). Учебник содержит разделы по клинической и санитарной микробиологии, рассматриваются вопросы экологии микроорганизмов, нормальной микрофлоры тела человека и влияния микроорганизмов на плод. Отдельные разделы посвящены микрофлоре ротовой полости и микробиологическим исследованиям в стоматологии и фармации.
Учебник составлен в соответствии с официально утвержденными программами преподавания микробиологии, вирусологии и иммунологии на всех факультетах высших медицинских учебных заведений.

Издательство: Новая книга
Год: 2015
Страниц: 856
Формат: pdf
Язык: русский

 

Скачать книгу (258,2 МБ):

shkiper-HAI 21/03/21 Просмотров: 834
+1