Программирование

Юлий Васильев. Обработка естественного языка. Python и spaCy на практике

Юлий Васильев. Обработка естественного языка. Python и spaCy на практике

Обработка естественного языка (NLP) — одно из направлений искусственного интеллекта (ИИ), ставящее перед собой цель научить машины понимать человеческие языки и реагировать на высказывания. Без этой базовой технологии невозможен ни один виртуальный помощник. Книга поможет вам обрести навыки, необходимые для создания собственного чат-бота и NLP-приложений, способных решать реальные задачи, такие как анализ предложений, улавливание смысла текста, составление текстов и т.д.

Существует широкий спектр утилит и технологий, которые можно использовать при создании NLP-приложения. Все примеры в книге реализованы на языке Python с использованием библиотеки spaCy NLP. Приведу несколько убедительных аргументов в пользу выбора Python и spaCy для создания приложений обработки естественного языка.

В книге используется spaCy — популярная библиотека Python, содержащая все лингвистические данные и алгоритмы, необходимые для обработки текстов на естественном языке. По ходу чтения вы убедитесь, что spaCy крайне проста в работе благодаря объектам-контейнерам, которые соответствуют элементам текста на естественном языке, например предложениям и словам. У этих объектов, в свою очередь, есть атрибуты, соответствующие лингвистическим признакам, — например, принадлежность к той или иной части речи.

Издательство: Питер
Год: 2021
Страниц: 256
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (10,4 МБ):

brij 09/07/21 Просмотров: 1588
+2