Программирование

Генриэтта Домбровская, Борис Новиков. Оптимизация запросов в PostgreSQL

Генриэтта Домбровская, Борис Новиков. Оптимизация запросов в PostgreSQL

В то время как PostgreSQL быстро развивается и становится все более мощным инструментом, все больше и больше компаний предпочитают ее проприетарным СУБД в попытке сократить расходы. Все больше и больше ИТ-менеджеров ищут сотрудников, знакомых с PostgreSQL. Все больше и больше потенциальных кандидатов учатся использовать PostgreSQL самостоятельно и упускают возможность получить от нее максимальную отдачу. В большинстве случаев книга об оптимизации рассматривается как книга для администраторов баз данных. Поскольку наша цель состоит в том, чтобы доказать, что оптимизация – это больше, чем просто создание индексов, мы надеемся, что книга будет полезна для более широкой аудитории. Эта книга предназначена для ИТ-специалистов, работающих с PostgreSQL, которые хотят разрабатывать производительные и масштабируемые приложения.

Она для всех, чья должность содержит слова «разработчик базы данных» или «администратор базы данных», и для серверных разработчиков, которые взаимодействуют с базой данных. Она также полезна для системных архитекторов, участвующих в общем проектировании систем приложений, работающих с базой данных PostgreSQL.

Из этой книги читатели узнают, как:

  • определить цели оптимизации в системах OLTP (оперативная обработка транзакций) и OLAP (интерактивная аналитическая обработка);
  • читать и понимать планы выполнения PostgreSQL
  • выбрать индексы, которые улучшат производительность запросов
  • оптимизировать полное сканирование таблиц
  • различать длинные и короткие запросы
  • выбрать подходящую технику оптимизации для каждого типа запроса
  • избегать подводных камней ORM-фреймворков

В конце книги мы представляем полный и окончательный алгоритм оптимизации, который поможет разработчику базы данных в процессе создания наиболее эффективного запроса.

Издательство: ДМК Пресс
Год: 2022
Страниц: 280
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (15,5 МБ):

brij 04/10/21 Просмотров: 1218
+2