Руководства

Денис Колисниченко. Linux. Полное руководство по работе и администрированию

linux-polnoe-rukovodstvo-po-rabote-i-administrirovan

Linux в наше время весьма популярен как у обычных пользователей, так и у крупных корпораций - таких как Microsoft, IBM и т.д. Эта книга содержит в себе как теоретические, так и практические материалы, т.е. теория и практика будут объединены в одно целое - не будет отдельных больших и скучных теоретических глав.

Книгу можно разделить на четыре части. В первой части мы поговорим об установке системы, рассмотрим вход и завершение работы, выполним кое-какие действия по настройке системы, рассмотрим основы командной строки.
Вторая часть посвящена настройкам Интернета, установке программного обеспечения, и обзору популярных программ для Linux - вы узнаете не только, как устанавливать программы, но и какую программу установить, что не менее важно. В третьей части будет подробно рассмотрено локальное администрирование в Linux: управление файловыми системами; загрузка операционной системы; системные процессы и основные группы пользователей.
Ну и, конечно, какой Linux без сервера? Четвертая часть посвящена вопросам администрирования Linux-сервера в локальной сети - будет показано, как настроить серверы DNS, SSH, DHCP, FTP; поговорим об интеграции сервера в Windows-сеть; о безопасности сервера; а также настроим брандмауэр и научимся защищать сервер от сетевых атак.
Книга будет полезна для любого уровня читателей - как для тех, кто только заинтересовался Линуксом, так и для тех, кто хочет расширить свои навыки использования этой операционной системы. Каждый найдет здесь для себя что-то полезное и востребованное! Важно, что одним из дистрибутивов (наряду с Ubuntu), на котором показывается работа в Linux, выбран российский Astra Linux, сертифицированный и рекомендованный к использованию на территории России.

Издательство: Наука и техника
Год: 2021
Формат: pdf
Страниц: 481
Язык: русский

 

Скачать книгу (54,0 МБ):

tanyavip1 27/10/21 Просмотров: 2314
+3