Программирование

Иван Гришаев. Clojure на производстве

Иван Гришаев. Clojure на производстве

Clojure? Это где скобочки и нет типов? На производстве? Всё верно. Книга расскажет о том, как строят боевые системы на этом языке: от простого к сложному, скобка за скобкой. До сих пор информацию о Clojure можно было найти только в книгах на английском и в отдельных статьях в интернете. Ситуация меняется: появилась книга о Clojure на русском, и это не перевод. Автор — программист, который зарабатывает этим языком. Это не очередное введение в Clojure. Вас ждут семь глав с акцентом на практику и неочевидные вещи, которых нет в учебных материалах. Вся книга от начала до конца — личный опыт автора. Код заимствован из настоящих проектов. Ожидается, что читатель знаком с Clojure или другим диалектом Лиспа. Чтобы лучше усвоить материал, желательно иметь опыт программирования. Для аудитории продвинутого уровня.

Это книга о том, как применять Clojure в настоящих условиях: не сортировать списки в олимпиадных задачах, а поднимать веб-приложения, строить системы, писать тесты. Мой опыт с Clojure показывает, что переход от теории к практике происходит болезненно. Руководства обещают чистоту и неизменяемость, но на практике нам дают код, полный побочных эффектов и состояния. Это книга — попытка облегчить погружение в практику. Одновременно хочу развеять ложные надежды: Clojure — прекрасный язык, но и в нем не бывает чудес.

У вас в руках книга о языке программирования Clojure. Это современный диалект Лиспа на платформе JVM. От устаревших диалектов он отличается тем, что делает ставку на функциональный подход и неизменяемость данных. Язык устроен так, чтобы решать сложные задачи простым способом. Эта книга — не перевод, она изначально написана на русском языке. Вы не найдёте тяжёлых предложений, в которых слышна английская речь. Вам не придётся читать «маркер» вместо «токен» и другую нелепицу. Термины написаны в том виде, чтобы быть понятными программисту.

В книге нет вводной части, где написано, что скачать и установить. Также мы не рассматриваем азы вроде чисел и строк. На тему введения в Clojure уже написаны статьи и посты в блогах. Будет нечестно предлагать материал, где половина повторяет сказанное ранее. Эта книга от начала и до конца — то, о чём ещё никто не писал. Другое её достоинство — упор на практику. Примеры кода взяты из реальных проектов. Все техники и приёмы автор опробовал лично. В описании проблем мы отталкиваемся от того, что вас ждёт на производстве. Покажем, где теория расходится с практикой и что предпочесть в таком случае.

Издательство: Издательские решения
Год: 2020
Страниц: 361
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (10,1 МБ):

Издательство: ДМК Пресс
Год: 2022, 2-е издание
Cтраниц: 424
Формат: pdf
Язык: русский

 

Скачать книгу (15 МБ):

Этот блок был удален по требованию правообладателя. Если вы считаете, что это ошибка, обратитесь к Администратору.
gefexi 15/01/23 Просмотров: 1045
+1