Программирование

Егор Рогов. PostgreSQL изнутри

Егор Рогов. PostgreSQL изнутри

В книге рассматривается внутреннее устройство СУБД PostgreSQL: детали реализации многоверсионности и изоляции на основе снимков данных, включая процедуру очистки неактуальных версий строк, буферный кеш и журнал предзаписи, использование блокировок различных уровней, планирование и выполнение SQL-запросов, принципы расширяемости и особенности имеющихся индексных методов доступа. Большое внимание уделяется возможностям, предоставляемым для самостоятельного изучения механизмов функционирования PostgreSQL.

Текст книги и все примеры актуальны для PostgreSQL 14. Некоторые абзацы имеют на полях отметку о номере версии. Это означает, что сказанное справедливо для версий PostgreSQL, начиная с указанной, а более ранние версии либо вовсе не имели описанной возможности, либо были устроены как-то иначе. Такие пометки могут оказаться полезными для тех, кто еще не обновил систему до последнего выпуска.

Хотя большая часть информации, скорее всего, будет актуальна еще довольно долго, отдельные детали устаревают с неумолимой быстротой. Поэтому наиболее ценным из того, что можно вынести из этой книги, я считаю не набор конкретных фактов, а подход к изучению системы. Не надо верить на слово ни мне, ни даже документации. Обдумывайте, экспериментируйте, проверяйте все сведения самостоятельно. В PostgreSQL для этого есть все инструменты, и я старался показать, как ими пользоваться. В большинстве случаев это не сложнее, чем задать вопрос в чате или погуглить ответ, зато намного надежнее и полезнее.

С этой же целью я хотел побудить вас заглядывать в код. Открытый исходный код — огромное благо, не пренебрегайте этой возможностью. Не переживайте, что ничего не поймете, просто попробуйте.

Для администраторов и программистов.

Издательство: ДМК Пресс
Год: 2022
Страниц: 661
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (12,0 МБ):

brij 20/01/22 Просмотров: 1265
+2