Программирование

С.С. Куликов. Работа с MySQL, MS SQL Server и Oracle в примерах

С.С. Куликов. Работа с MySQL, MS SQL Server и Oracle в примерах

2-е издание. Версия 2.0.28

Основное внимание в книге уделено практике использования SQL для решения типовых задач. В ней не рассматривается теория реляционных баз данных (предполагается, что вы с ней знакомы или сможете найти недостающую информацию), но представлено более 500 SQL-запросов: от базового выбора до использования представлений, триггеров, хранимых процедур и функций. Все примеры представлены в виде постановки и решения задач с использованием MySQL, MS SQL Server и Oracle, даны описания и анализ типичных ошибок.

Данный материал будет полезен в первую очередь для:
  • Кое-что узнал о базах данных, но большую часть забыл
  • Имеете опыт работы с одной СУБД, но хотите перейти на другую СУБД
  • Вы хотите научиться писать типовые SQL-запросы за короткое время

Все решения работают на MySQL Community Server 8.x, Microsoft SQL Server Express 2019 и Oracle 18c Express Edition и могут работать с более новыми версиями этих СУБД, но не будут работать со старыми версиями (если есть альтернативные решения для старых версий, то они также указаны).

Для большинства решений, включающих сложную логику, алгоритмы описаны на примере MySQL, а для двух других СУБД код сопровождается только комментариями, потому желательно рассматривать решения для всех трёх СУБД, даже если вам нужна только одна из них.

Издательство: EPAM Systems
Год: 26.07.2023
Страниц: 592
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (10,4 МБ):

brij 17/09/23 Просмотров: 580
0